Посвящаю мой блог всем молодым учителям, всем , кто уже работает в школах, и тем, кто только думает: быть учителем или не быть? Конечно, БЫТЬ!

понедельник, 13 сентября 2010 г.

Когда уходит детство

Хочу предложить Вашему вниманию, дорогие коллеги и уважаемые родители вот этот ролик. Он начинается со слов:"Современные дети стали рано взрослеть..." .Этот ролик о ранней сексуализации, беби-стрессах и о том, что ждет наших детей, а значит, и нас.

4 комментария:

  1. Интересно, я одна нашла 9 минут для просмотра или никого больше вопрос раннего взросления наших детей не заинтересовал?
    Е. Гинзбург говорит, дети не знают стихов и сказок, но знают массу пошлых анекдотов. Прав ли он? Кто виноват и что делать?
    Какими должны быть действия педагогов и родителей?
    И еще много-много вопросов.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже нашла время для просмотра))) Изменить ситуацию в обществе, я думаю, мы сможем только изменив ситуацию в нашей, отдельно взятой семье. Уже и проверено и доказано, что меняя внутри - изменения начинают происходить и снаружи.

    ОтветитьУдалить
  3. вынуждена не согласиться. К этому вопросу нельзя подходить только с одной стороны. Семья не в состоянии существенно повлиять на ситуацию в обществе.... это процесс длительный и решать данную проблему надо комплексно, как в семье, так и на общественном уровне. Родители пытаются воплотить свои мечты в детях, умные дяди, там - наверху, умело этим пользуются, делая немалые деньги....
    Я не пессимистка, но, мне кажется, что эту проблему решить практически невозможно. Мы развиваемся, потребности растут. Желание хорошо жить никто не отменял. А чтобы хорошо жить, надо быть готовым "идти по головам". А по-другому, к сожалению, никак....
    Это кропотливая работа по замещению в наших умах укоренившихся ценностей, образов для подражания и т.д. другими. Для этого существуют различные молодежные организации, та же школа...чтобы показать детям, что они все еще дети!!! И что существуют друие стороны жизни, кроме выживания в этом жестоком мире....
    Но это все капля в море...пока кому-то выгодно делать на детях деньги, ничего не изменится. И родители будут отдавать своих 3/4 летних мальчиков и девочек в модельные школы, до истерик, заставлять заниматься музыкой, танцами, несмотря на то, что ребенок втихаря забывает обо всем, собирая невероятные модели из какого-нибудь конструктора....

    ОтветитьУдалить
  4. Каждое последующее поколение кошмарит само себя историями о том, что "дети быстро взрослеют", акселерация и т.д.
    Рано взрослеют те, кого рано взрослеют родители. Или пример, сопоставимый по силе авторитета с родителями. Ну, телевидение, например. Плохо, когда в 12 курить начинают и т.д. А если они взрослеют в правильном направлении? И таких достаточно. Так что проблемы такой нет. Есть проблема воспитания.

    ОтветитьУдалить