Посвящаю мой блог всем молодым учителям, всем , кто уже работает в школах, и тем, кто только думает: быть учителем или не быть? Конечно, БЫТЬ!

пятница, 18 февраля 2011 г.

как правильно накричать на ребенка

Привожу ниже статью "Как правильно накричать на ребенка", а если поразмыслить, то можно ее адаптировать под вариант "Как правильно послать коллегу" ... или "....родителя ребенка") Да мало ли))) перспективы для творчества открыты)

5 комментариев:

  1. Как правильно кричать на ребенка

    Зачем мы ругаем детей? Трудно представить, что громкий голос, угрозы и многословные причитания имеют какой-то педагогический эффект. Но сдержаться не всегда получается - раздражение, бессилие, обида, злость, усталость вырываются наружу. Сегодня мы поговорим о том, как не превратиться в монстра, убивающего все вокруг своим криком.
    1. Прежде всего, можно предупредить малыша: “Сейчас я буду ругаться”. Может быть он перестанет делать то, что вас злит. Или хотя бы успеет убежать и спрятаться.
    2. Придумайте ритуальные слова, которые будут звучать смешно и нелепо, но вместе с тем подскажут малышу, что лучше отложить на потом курощение и низведение. Только прежде чем кричать: “Ухи оборву” или что-то другое, убедитесь, что ребенок не воспринимает угрозу буквально.
    3. Говорите о себе, а не о ребенке. Многократно повторяйте, что вы чувствуете, не ссылаясь на того, кто в этом виноват. Это очень хороший пример для ребенка и, возможно, он в следующий раз тоже скажет “Я злюсь!” вместо того, чтобы кидать игрушки об стену.
    4. Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”.
    5. Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций.
    6. Всегда есть опасность обидеть, сказать в сердцах что-то опасное, что ребенок примет как правду. Поэтому разозлившись лучше рычите. Или войте. Удивительно, но такой способ выражения злости и раздражения выходит более человечным.
    7. Не обязательно повышать голос, чтобы объяснить ребенку, что вам очень хочется его отшлепать. Скорчите страшную рожу или проведите воспитательную работу в форме пантомимы.
    8. Попробуйте ругаться шепотом.

    9. Уйдите в другую комнату и там выскажите все, что думаете, дивану или табуретке.
    10. Вспомните, сколько раз в жизни вы сдерживали злость и раздражение из-за страха увольнения, боязни одиночества, общественного мнения. Теперь сделайте это из-за любви.

    Автор: Юлия Луговская (www.orangefrog.ru)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень нужные рекомендации, дети сейчас такие обидчивые, чуть что не так, сразу в слёзы, возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно, я и не знала, возьму на заметку. Такой материал надо в наш блог.

    ОтветитьУдалить
  4. Фокус со смешными словами на самом деле очень действенен, я проверяла.И не обидно, и понятно, что мама сердится.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень полезные, а главное действенные советы, причем, не только в выяснении отношений с собственным чадом, но и со взрослыми, с начальством, например)))

    ОтветитьУдалить